Красота Божьего мира

27.01.2022

В Красноярске прошло мероприятие в рамках проекта «У восхода России»

26 января в красноярском Архиерейском доме в рамках проекта «У восхода России» был организован и проведен семинар для педагогов, экспертов и региональных координаторов конкурса «За нравственный подвиг учителя». В семинаре приняли участие города Красноярск, Ачинск, Енисейск, Канск, Лесосибирск, Минусинск, Назарово, Норильск, Железногорск и Емельяновский, Енисейский, Иланский, Манский, Минусинский, Назаровский, Северо-Енисейский, Ужурский, Таймырский Долгано-Ненецкий районы Красноярского края.

Организаторами семинара выступили Отделом религиозного образования и катехизации Красноярской епархии и АНО «Поколение» совместно с СОРОиК РПЦ.

В мероприятии приняли участие: ответственный секретарь всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», президент АНО «Центр образовательных и культурных инициатив “ПОКОЛЕНИЕ”», заведующий сектором мероприятий и конкурсов СОРОиК иеромонах Трифон (Умалатов); Андрей Бардаков, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии.

Особое внимание отец Трифон уделил тому, что участникам нужно показать как методические наработки, так и их реализации на практике за счёт фото-, видео- и иных материалов. Конкурс также предусматривает контроль теоретического материала в системе анти-плагиат. Отдельно отец Трифон остановился на проектах учебников для православных гимназий и воскресных школ. Он обратил внимание, что каждый такой издательский проект должен, перед участием в конкурсе, пройти сертификацию в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации.

В конце вебинара отец Трифон пожелал педагогам удачи и отметил, что участники, которые не заняли призовые места в прошлые года, исправив недочёты, могут подать свой проект вновь и выиграть. Так, по его словам, уже неоднократно случалось.

В семинаре в форматах онлайн приняли участие более 450 педагогов дошкольных образовательных организаций, центров детского творчества, детских школ искусств и общеобразовательных организаций различных территорий Красноярского края.

По благословению Пантелеимона, митрополита Красноярского и Ачинского реализацией проекта на территории Красноярской епархии руководит Андрей Бардаков, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии.

Организаторами проекта на территории Красноярской епархии выступили: Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, АНО «Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ», отдел религиозного образования Красноярской епархии при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива-2021».

Возврат к списку