Новости АНО «Поколение»

В Симферопольской епархии провели пленарное заседание регионального этапа Рождественских чтений и наградили лучших педагогов

24.11.2022

В Симферопольской епархии провели пленарное заседание регионального этапа Рождественских чтений и наградили лучших педагогов

22 ноября в актовом зале Таврической духовной семинарии прошло пленарное заседание регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Образовательный форум, организованный Симферопольской епархией, объединил духовенство, представителей власти, научной, культурной общественности и педагогического сообщества.

Началось заседание с молитвы «Царю Небесный». По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря пленарное заседание открыл секретарь Крымской митрополии протоиерей Александр Якушечкин. Он зачитал слова приветствия митрополита.

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым — Министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская озвучила приветствие от имени Главы Республики Крым С.В.Аксёнова. В своём слове она подчеркнула важность государственно-церковного сотрудничества, поблагодарила педагогов за их труд по воспитанию духовности среди детей и юношества. Особые поздравления Главы Республики и Е.В.Романовской были адресованы победителям регионального этапа XVII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

В 2022 году Симферопольская и Крымская епархия принимала второй этап XVII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Елена Романовская и секретарь Архиерейского Совета Крымской митрополии протоиерей Иоанн Пристинский вручили грамоты и подарки от владыки Лазаря и главы Республики С.В.Аксёнова победителям этапа конкурса по Южному федеральному округу.

В выступлении заместителя министра образования, науки и молодежи Республики Крым Оксаны Красниковой была проанализирована ситуация с выполнением Плана совместных мероприятий Министерства и Симферопольской епархии, который ежегодно составляется на основании Договора о сотрудничестве в сфере духовно-нравственного образования. Документ содержит более двух десятков конкурсов, конференций, мероприятий для детей, подростков и педагогов. Оксана Валентиновна констатировала, что с каждым годом сотрудничество становится всё более разнообразным и в работу по привитию традиционных ценностей вовлекается всё больше педагогов и учащихся.

Протоиерей Александр Якушечкин рассказал о реализации крупномасштабных проектов — телеконкурса знатоков православной культуры «Зерно истины» и молодежного фестиваля «Русь тысячелетняя».

Подводя итоги пленарного заседания, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Симферопольской и Крымской епархии Виталий Сухоребров очертил круг проблем по реализации свободного информированного выбора родителями модуля курса ОРКСЭ. Председатель Межъепархиальной коллегии по координации духовно-просветительской и образовательной деятельности Крымской митрополии призвал к активному творческому и вдумчивому участию учащихся и педагогов в конкурсах, олимпиадах и мероприятиях, проводимых Русской Православной Церковью. Отметил приближающееся 20-летие введения уникального краеведческо-культурологического курса «Основы православной культуры Крыма».

С сентября по декабрь этого года в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» на разных площадках проходит более двадцати мероприятий. Это конференции, семинары, встречи, беседы… Все предложения, высказанные выступающими, будут учтены при составлении проекта Итогового документа, который по традиции утверждается на Парламентских встречах в Государственном совете Республики Крым.

Симферопольская епархия
Фото: пресс-служба Таврической духовной семинарии

Возврат к списку