Новости АНО «Поколение»

В Хабаровске состоялась работа Экспертной комиссии конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Дальневосточному федеральному округу

10.07.2022

В Хабаровске состоялась работа Экспертной комиссии конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Дальневосточному федеральному округу

5 июля 2022 года в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников при Хабаровском краевом институте развития образования прошла экспертная оценка работ, принявших участие во Всероссийском конкурсе в области педагогики, работе с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Дальневосточному федеральному округу.

В состав экспертной комиссии II (межрегионального) этапа вошли представители епархиальных отделов религиозного образования и представители региональных министерств образования со всего Дальневосточного федерального округа.

На первый этап конкурса поступило 100 работ от 124 педагогов. На второй этап поступило 15 работ 19 участников. В Конкурсе приняли участие работы из Хабаровского и Камчатского края, Чукотского автономного округа, и Республики Саха (Якутия).

В конкурсе не приняли участия работы из Приморской, Забайкальской, Бурятской митрополии; а также Благовещенской, Магаданской, Южно-Сахалинской и Биробиджанской епархий.

Работу Экспертной комиссии возглавили:

исполнительный директор Координационного комитета Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, президент АНО «Поколение»;

исполнительный секретарь II (межрегионального) этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Дальневосточному федеральному округу, иерей Георгий Ибрагимов, секретарь оргкомитета, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Хабаровской епархии.

В работе комиссии принял участие приглашенный независимый эксперт Шевченко Ольга Вячеславовна, заместитель руководителя ОРОиК Ростовской-на-Дону епархии, методист АНО ДПО «Кириллица», к.п.н., доцент.

— Последний раз Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» проходил в Хабаровском крае ровно 10 лет назад – в Комсомольске-на-Амуре. Именно поэтому по благословению Святейшего Патриарха Кирилла конкурс в этом году проводится в Хабаровске, – отметил руководитель Отдела образования Хабаровской епархии иерей Георгий Ибрагимов.

Напомним, что I (региональный) этап конкурса завершился в мае. На Конкурс регионального этапа по Хабаровскому краю поступили работы по следующим номинациям:

  1. За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации.
  2. Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.
  3. Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным компонентом).
  4. Лучший образовательный издательский проект года.

В рамках совещания эксперты определили победителей 5 лучших работ, которые и были направленны на II (межрегиональный) этап по Дальневосточному федеральному округу. Проекты победителей примут участие в III (Всероссийском) этапе творческого конкурса.

Возврат к списку