Новости АНО «Поколение»

В Донской митрополии подведены итоги межрегионального этапа конкурса в ЮФО «История моего казачества»

01.09.2022

В Донской митрополии подведены итоги межрегионального этапа конкурса в ЮФО «История моего казачества»

28 августа 2022 года в Донской митрополии были подведены итоги межрегионального этапа конкурса «История моего казачества» среди шести территорий Южного федерального округа (Ростовская и Волгоградская области, Краснодарский край, Республика Калмыкия, Республика Адыгея, Республика Крым).

На второй(заключительный) этапа конкурса в Донскую столицу поступили работы победителей первого (регионального) этапа от шести территорией ЮФО.

Члены жюри под председательством викария Ростовской епархии, епископа Таганрогского Артемия и заведующего сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, президента АНО «Поколение» иеромонаха Трифона (Умалатова) определили победителей второго финального этапа межрегионального конкурса «История моего казачества».

Секретарь жюри конкурса иерей Александр Верченко, руководитель и духовник ДПЦ «София» на заседании жюри межрегионального этапа отметил, что: «… участники конкурсной деятельности были включены в процесс присвоения ценностей художественной культуры, в постижение воплощенных в них художественных образов казачества, это вывело их на качественно новый уровень культурного развития и стало стимулом самореализации в культурном пространстве, организованном при проведении конкурса «История моего казачества».

Организаторами был отмечен повышенный интерес к историческому и культурному наследию малой родины, казачеству. Родители подростков отметили, что для успешного становления личности культуры необходимо создание насыщенной, культурно-познавательной среды, где индивидуальность каждого проявилась в продуктивной деятельности.

Все работы отражают такую созданную творческую среду, способствующую привитию подрастающему поколению исторической памяти. Членами Оргкомитета был проведен опрос финалистов конкурса, на который подростки ответили, что «конкурсная деятельность — это сложное социокультурное взаимодействие…», «конкурс выполнял функции сохранения и обновления культурных традиций общества», «конкурс — это процесс системной передачи ценностного и творческого опыта».

В ходе проведения конкурса экспертами были выделены подростки с творческой и художественной одаренностью.

Качественные изменения у участников конкурса произошли на интеллектуально-эстетическом уровне (они связаны с глубоким интересом к любимым занятиям – рисованию, изучении истории родного края, литературе.); развились информативно-коммуникативные увлечения. Конкурс способствовал развитию у подростков творческих способностей, так как они начинали активно воспринимать культурное наследие, а повышение интеллектуального развития всегда ведет к развитию творческого воображения. Повысился информационный уровень подрастающего поколения через работу с информационными источниками и носителями.

Победители юга России, занявшие первые места приглашены на курорт Роза Хуторгде для них мастерами из Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки с 12 сентября по 18 сентября 2022 года будут проведены пленэры и мастер-классы по многослойной акварели.

Межрегиональный проект «История моего казачества» проводится Донским православным центром «СОФИЯ» при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви; автономной некоммерческой организации Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ», реализуется при поддержке средств Президентского фонда культурных инициатив 2022.

Возврат к списку