Новости АНО «Поколение»

Региональный круглый стол в рамках Рождественских чтений прошел в Тульской митрополии

03.12.2023

Региональный круглый стол в рамках Рождественских чтений прошел в Тульской митрополии

В «Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» прошел региональный круглый стол «Формирование ценностного мира детей и молодежи на примере подвигов героев Отечества (от Куликовской битвы до наших дней)».

В актовом зале института собрались: руководители и сотрудники образовательных отделов Тульской и Белевской епархий, духовенство Тульской митрополии, специалисты органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, руководители и педагогические работники муниципальных и государственных образовательных организаций, преподаватели вузов, представители профессионально-общественных организаций, руководители воскресных школ.

Ведущая мероприятия проректор по научно-методической работе института Наталия Брызжева поприветствовала собравшихся и отметила: «Формирование духовно-нравственных ценностей продолжает оставаться одной из главных задач воспитания подрастающего поколения. Современный мир очень сложен. Он изменчив и противоречив. В нем все стремительно трансформируется, а вместе с миром меняется и человек. Вот почему сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей остается одной из главных задач воспитания».

«Российское государство и наше общество, – продолжила проректор, – прошло и проходит достаточно длительный путь развития. На этом пути было и продолжает существовать много испытаний, которые мы с достоинством выдерживаем, наверное, благодаря нашему народному единству. С другой стороны благодаря людям, для которых Родина, патриотизм, человек, жизнь – не просто слова, а смысл существования, поэтому сохранение духовно-нравственных ценностей особенно на примере подвигов героев Отечества является сейчас очень важной задачей».

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии протоиерей Олег Анохин. Он говорил о неослабевающем внимании к Куликовской битве, являющейся важной составляющей национальной исторической и культурной памяти, закрепленное распоряжением Президента России о подготовке празднования 650-летия этого события в 2030 году.

Отметив, что круглый стол объединяет духовенство и педагогов, отец Олег сказал: «На протяжении многих лет мы совместными усилиями в такой доброй сложившейся синергии стараемся воспитывать детей и молодежь в духе наших традиционных ценностей, когда духовное соединяется с нравственным и материальным с хорошей стороны, когда соединяется знание и вера. Причем знание может быть не только результатом изучения каких-то основных предметов, но и нравственное. И в этом отношении вспомоществующим и необходимым являются добрые примеры наших героев, которые оставляют в душах детей яркие и действенные образы любви к своей Родине, к своему народу».

Завершил свое выступление протоиерей Олег поздравлением учителей с Годом педагога и наставника.

В своем приветственном слове председатель отдела религиозного образования и катехизации Белевской епархии протоиерей Геннадий Степанов коснулся темы XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего»: «В ней наглядно отражается весь наш богатый исторический опыт, судьбы нашего народа и российского государства, основы и традиции нашей спасительной Православной веры и всё то, что органично свойственно нашему неповторимому богатому духом и нравственной силой национальному облику».

Дипломами министерства образования и благодарностями отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии были награждены победители I (регионального) этапа XVIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»:

  • Наталья Антропова, учитель русского языка и литературы «Центра образования № 53 им. Л. Н.Толстого», получившая Гран-при конкурса;
  • Татьяна Романова, учитель-логопед «Центра образования № 58 “Поколение будущего”» Тулы (в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации»);
  • Мария Маркова, педагог дополнительного образования «Центра детского творчества» Тулы (в номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»);
  • коллектив авторов: Анна Пантелеева, Татьяна Посвежинина, Елена Бойко, преподаватели «Детской музыкальной школы №1» Новомосковска (в номинации «Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России», «Основы православной веры»).

Руководители и педагогические работники образовательных организаций показали в своих докладах ключевые подходы в формировании ценностного мира детей и молодежи на примере подвигов героев Отечества.

На круглом столе с сообщениями выступили: руководитель тульского профессионального сообщества учителей «Основ религиозных культур и светской этики» и «Основ духовно-нравственной культуры народов России» Дмитрий Струков, заведующая музейно-выставочным центром «Тульские древности» Наталия Демина, директор «Средней общеобразовательной школы № 5» Новомосковска Наталья Вартанян, заместитель директора по воспитательной работе Воскресенской средней общеобразовательной школы Дубенского района Валентина Журина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе «Карамышевской средней школы № 25 имени Героя Советского Союза А. А. Колоскова» Наталья Заходяева, а также представители «Техникума железнодорожного транспорта им. Б. Ф. Сафонова» заместитель директора по учебно-воспитательной работе Александр Шевков и преподаватель Сергей Бурцев.

В заключение Наталья Владимировна поблагодарила выступающих, а заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии иерей Алексий Иванов рассказал о том, что в январе 2024 года начнется очередной прием работ на региональный этап конкурса «За нравственный подвиг учителя». Священник предложил собравшимся поучаствовать в нем, отметив высокий уровень представленного на мероприятии опыта.

Региональный круглый стол проходил в рамках XVIII Областных Рождественских образовательных чтений Тульской митрополии. Пленарное заседание форума состоится 14 декабря в 13:00 в Тульской областной филармонии имени И. А. Михайловского.

Возврат к списку