Новости АНО «Поколение»

Иеромонах Трифон (Умалатов) посетил Хабаровский краевой центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи

09.07.2022

Иеромонах Трифон (Умалатов) посетил Хабаровский краевой центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи

5 июля 2022 года Хабаровский краевой центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи посетил заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, президент АНО «Поколение» иеромонах Трифон (Умалатов). Его сопровождали: Шевченко Ольга Вячеславовна, заместитель руководителя ОРОиК Ростовской-на-Дону епархии, методист АНО ДПО «Кириллица», к.п.н., доцент; Матаржук Евгения Владимировна, начальник управления общего образования министерства образования и науки Хабаровского края и Осеева Елена Ивановна, к.п.н., проректор по научно-исследовательской работе КГАОУ ДПО ХК ИРО.

На встрече было представлено реабилитационное пространство Центра, направления деятельности и результативность. Состоялись беседы с воспитанниками и знакомство с документальными видеоматериалами о деятельности Центра.

«Хабаровский краевой центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» – уникальное в России учебное заведение. Он открылся еще в 1992 году и с тех пор уже не раз удостаивался высоких наград за свои наработки в области коррекционного образования. В 1998 году центру был присвоен статус Федеральной экспериментальной площадки с предоставлением гранта Министерства образования РФ и присужден гран-при Всероссийского фестиваля авторских школ. Сейчас в центре воспитывается около 100 трудных подростков в возрасте от 10 до 18 лет. В основном это дети, у которых ранее были серьезные проблемы с нарко- и токсикозависимостью, вовлеченные в криминальную идеологию. В центре они проходят психокоррекцию и полную ресоциализацию. На базе школы работает первый в регионе центр компетенций педагогов-реабилитологов. После обучения по программе центра подростки получают возможность дальнейшего профильного образования и трудоустройства.

Основной постулат центра: «Трудных детей не бывает – есть дети, которым трудно».

Возврат к списку